Депутаты Мурманской областной Думы отказались лишать статуса депутата Александра Хмеля. Обращение областной прокуратуры было принято к сведению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 8 августа 2005 года Североморский городской суд признал виновным депутата областной Думы от Североморска Александра Хмеля в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318, 319 УК РФ (сопротивление сотрудникам милиции, нецензурная речь). Суд приговорил Александра Хмеля к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Судебные разбирательства по делу Александра Хмеля тянутся с 2003 года. Причиной послужило задержание депутата за рулем машины в нетрезвом виде в Североморске в начале мае 2003 года и сопровождение в милицию. Депутат назвал все фальсификацией, указывая, - это подтвердили люди, незадолго до этого видевшие его, - что он садился за руль трезвым. Абсурдным было обвинение в том, что он избил 9 сорудников милиции. Также адвокаты депутаты указывали на несогласованность показаний милиционеров, на нарушения при оформлении документов при задержании и другое.