Расходная часть бюджета Архангельской области на 2006 год составляет более 19 млрд. рублей. "На данный момент предполагается финансирование из бюджета области 16 целевых программ на сумму 740 млн. рублей", - заявила на сессии областного собрания депутатов главный финансист области Елена Усачева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению вице-спикера областного парламента, одной из наиболее грамотно сделанных и качественно проработанных программ является проект областного закона "О социально-экономической целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 2006-2007 годы". На сессии эту программу на рассмотрение депутатов представил заместителя главы администрации Архангельской области Роман Балашов. "Действительно, программа очень хорошо сделана. Об этом говорят результаты голосования в первом чтении - закон принят единогласно, во втором чтении также программа принята единогласно", - рассказал Роман Балашов.

По его словам, успех программы заключается в том, что программу составляли непосредственно специалисты МВД. "Мы сделали упор на то, что основными заказчиками законопроекта выступило министерство внутренних дел, они лучше нас знают о том, что нужно.

Общая стоимость программы - более 50 млн. рублей. "Но эта сумма не покроет всех нужд сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, это уже большой прорыв, т.к. деньги на финансирование этой отрасли из областного бюджета не выделялись более 10 лет", - пояснил Балашов.