11 ноября в Дагестан прибыла делегация ОАО "Газпром" для участия в торжественном пуске в эксплуатацию технологической перемычки между магистральными газопроводами Макат - Северный Кавказ и Моздок - Казимагомед, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Каспийгазпром".

По словам возглавляющего делегацию заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова, перемычка позволит не только увеличить вдвое поставку природного газа в дагестанские населенные пункты, но и в Азербайджан, Чечню. Поскольку газ по этим магистралям идет в двух направлениях, теперь потребители будут меньше страдать от возможных чрезвычайных ситуаций. Подача газа будет если не бесперебойной, то, по крайней мере, газовики очень быстро смогут ее восстанавливать.

Прежде чем отправиться в Кизляр на торжественный пуск объекта, Александр Ананенков вместе с главой республики Магомедали Магомедовым подписали договор между Республикой Дагестан и ОАО "Газпром" о газификации республики сроком на 5 лет. За это время российский газовый концерн обязуется газифицировать 55 сел.

По отзывам руководителей акционерного общества, в Дагестане газификация идет неплохими темпами. И задача, которую они ставят перед собой - чтобы природный газ дошел до всех дагестанцев.