Скоро 2 400 маленьких северян будут ежедневно получать бесплатные обеды. Первые 15 столовых примут посетителей из малообеспеченных семей в конце этого месяца. А в ноябре их будет на 9 больше. Таким образом норвежский Красный Крест решил продолжить финансирование программы помощи северянам.

На порцию для одного ребенка - первое, второе, салат и чай - иностранные спонсоры пока выделяют 25 рублей. Но, возможно, с января будущего года комплексный обед "потянет" на 30. На дополнительные деньги мальчишки и девчонки будут получать пирожки и булочки. Хотя, по мнению работников столовых, это все равно неполноценное питание.

Как сообщает "Комсомольская правда - Мурманск", в областном центре будут работать три благотворительные столовые. По одной откроется в Умбе, Зеленоборском, Кандалакше, Полярных Зорях, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Оленегорске, Ревде, Ловозере, Росляково, Туломе, Верхнетуломском, Пушном и Снежногорске.

По словам председателя мурманского областного отделения Всероссийского Красного Креста Галины Агапитовой, списки детей на получение бесплатных обедов будут составляться социальными педагогами в школах и передаваться в комитет по образованию.