Заявки о замене военной службы альтернативной гражданской (АГС) в Удмуртии пока подали 4 призывника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Военкомате Удмуртской Республики, в качестве обоснования все они назвали религиозные убеждения.

План призыва составляет около 2 тыс человек. 100 из них 11 ноября отправились на Дальний Восток, где будут проходить службу.

Как пояснил председатель военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Владимир Ярош, "те, кто выбрал срочную, будут служить в самых разных уголках России, во всех видах и родах войск, начиная от сухопутных и заканчивая космическими войсками".

Из причин отсрочки от воинской службы на первом месте - заболевания костно-мышечной системы, на втором - эндокринной. Далее следуют патологии систем кровообращения и психические заболевания. На дополнительное обследование к медикам в этом году, как и в прошлом, отправлены около 500 человек.

По словам Яроша, "при первоначальной постановке на воинский учет мы не можем сразу всех обследовать, чтобы вынести окончательно категорию годности, поэтому приходится в призыв определенное количество людей направлять. Я думаю, что к концу призыва мы полностью завершим это обследование и по всем будет принято решение о категории годности к военной службе".

В осенний призыв в республике зарегистрированы 747 уклонистов.