В январе-октябре 2005 года 943 жителя Ярославской области получили производственные травмы (погибло 32 человека). Каждый третий погибший на производстве был в состоянии алкогольного опьянения. В 2004 году пострадало на рабочем месте 1265 человек.

"Несмотря на снижение уровня производственного травматизма, он в Ярославской области остается довольно высоким. В 2004 году он составил 4,2 пострадавших на тысячи работников. Среди регионов Центрального федерального округа худшие показатели имеет только Костромская область - 5 пострадавших на тысячу работающих. Количество лиц, получающих страховые выплаты за трудовые увечья, превысило на начало 2005 года 8,9 тысяч человек, а сумма выплат за 2004 год составила более 195 млн. рублей", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента социальной защиты населения и труда администрации Ярославской области Геннадий Скворцов.

"Уровень травматизма на предприятиях с частной формой собственности в 2004 году был на 21,4 выше, чем в среднем по области. Нередко работодатели уговаривают пострадавших на работе оформить полученную травму как бытовую. Но люди, не получив обещанную компенсацию, приходят с жалобами к нам, в трудовую инспекцию или в суд. Против работодателей, которые скрывают факты получения производственных травм, будут возбуждаться административные дела и накладываться штрафы", - сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ярославской области Станислав Гаврилюк.