1 октября в Мурманске начнется обследование маленьких горожан. В течение двух месяцев медики и специалисты по питанию будут изучать, как матери кормят грудных детей и что предпочитают на завтрак, обед и ужин северяне дошкольного возраста. Уже несколько лет в России разрабатывается политика правильного питания, чтобы сохранить здоровье россиян и снизить смертность. Но прежде чем прийти к каким то выводам и дать рекомендации, специалистам необходимо узнать, как питаются россияне сейчас. Для исследований выбрано два города страны: Архангельск и Мурманск.

Как сообщает "Вечерний Мурманск", в прошлом году специалисты областного центра Госсанэпиднадзора, Института питания и Государственного научно-исследовательского центра профилактической медецины Минздрава России изучали рацион мурманчанок. На основе них исследований были определены факторы риска, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Но чтобы дать рекомендации, как улучшить здоровье населения в целом, необходимы сведения о питании детей раннего возраста. Сейчас обследование пройдут почти две тысячи ребятишек в возрасте до пяти лет. Отберут их из общего списка всех детей, проживающих в Мурманске, используя таблицу случайных чисел. Опрос пройдет по специальной анкете, вопросы которой взяты из аналогичного международного опросника и адаптированы к российским условиям.

Малышей старше двух лет разделят на две группы - посещающих детский сад и не посещающих. И потом сравнят полученные в этих группах данные. Мурманск для проведения исследовании выбран не случайно. Два родильных дома областного центра имеют статус "Больница, доброжелательная к ребенку". В них давно исповедуют принцип грудного вскармливания младенцев. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению администрации Мурманска Валерия Перетрухина, более 60 процентов мурманских детей в возрасте до 4 месяцев находятся на грудном вскармливании. Эти показатели не хуже, чем в среднем по России.

- Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше детей в возрасте до одного года питались материнским молоком, - отмечает Валерий Перетрухин. - Для этого постараемся, чтобы одна из поликлиник областного центра получила статус лечебного учреждения, доброжелательного к ребенку. Его присвоят тому лечебному учреждению, которое активно пропагандирует грудное вскармливание детей в возрасте до одного года. Ведь если педиатры буду поощрять мам, то дети вырастут более здоровыми.

По словам ведущего научного сотрудника Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Татьяны Камардиной, собранные данные используют для разработки программы здорового питания мурманчан.

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), с которой мы тесно работаем и при чьей поддержке пройдет это исследование, разработала рекомендации по здоровому питанию детей грудного и раннего возраста, - отмечает Татьяна Камардина. - На их основе в каждой стране должны быть созданы свои рекомендации правильного питания детей. Кстати, то, как сейчас в России кормят детей раннего возраста, не соответствует предложениям Всемирной организации здравоохранения. Самое главное отличие заключается в том, что, к сожалению, в России пока далеко не все дети до года находятся на грудном вскармливании.

- До сих пор во многих родильных домах страны практикуется позднее прикладывание новорожденных к груди матери, раздельное пребывание матери и ребенка, кормление строго по режиму, - отмечает сотрудник научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Марина Попович. - А по рекомендации ВОЗ младенца нужно приложить к груди матери не позднее часа с момента рождения. Чтобы мама могла иметь возможность кормить ребенка по его требованию, находиться они должны в одной палате.

Младенцам старше шести месяцев ВОЗ советует вводить в рацион так называемый прикорм, чтобы удовлетворить потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, микроэлементах и минералах. Причем молочные продукты рекомендуется давать малышам только по достижении девятимесячного возраста. Это связано с тем, что цельное неразбавленное молоко может спровоцировать развитие железодефицитной анемии.

Врачи крайне отрицательно относятся к тому, что родители кормят маленьких детей "взрослой" пищей, например, копченой колбасой, солеными огурцами и жареным картофелем. Это может привести к различным кишечным инфекциям, и нередко ребятишки попадают в больницу в крайне тяжелом состоянии. Основными продуктами в рационе детей старше года должны быть крупы, картофель, хлебобулочные изделия, свежие фрукты, овощи, нежирные сорта мяса, рыба и бобовые.