Об итогах плановой прокурорской проверки состояния законности в Майкопе говорили 11 ноября в администрации города. Характер и цель совещания определил прокурор Адыгеи Михаил Прихленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, дискуссий по итогам и выводам проверки не будет, "нужно не спорить, а исправлять ситуацию".

"Состояние законности в Майкопе - критическое, - сказал прокурор, - за провалы в работе на этом участке я объявил строгие выговоры прокурору города и его заместителю". Правовая база администрации не приведена в соответствие с законодательством, идет коммерциализация всех муниципальных структур, незаконно используется муниципальная собственность, отмечается беспрецедентное давление на бизнес, отмечается в выводах проверки.

Нарушения есть, - согласился глава администрации Николай Пивоваров. "На основании решения коллегии прокуратуры, - сказал он, - нами будет разработан план мероприятий, будут расписаны сроки, и буквально до конца текущего года мы примем все меры к устранению всех отмеченных недостатков".

Следует сказать, что прокурорские проверки пройдут во всех районах республики. Кроме Майкопа, такая проверка уже прошла в Красногвардейском районе республики. Ее результаты, по словам Прихленко, тоже неутешительны.