Руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров в ходе визита в Астраханскую область 11 ноября осмотрел 2 площадки под строительство кардиологического центра в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства, одним из участков, где может расположить центр, находится на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы, второй - в поселке Казачий.

Строительство центра, по словам Прохорова, будет финансироваться из двух источников: оплату нулевого цикла и внешних сетей возложат на регион, а основная часть средств - 2,1 млрд. рублей поступит из федерального бюджета. Астраханский кардиологический центр будет рассчитан на 200 коек. Он должен предоставлять лечение гражданам России, а также экспортировать высокотехнологичные виды медицинского обслуживания в страны СНГ и Ближнего Востока.

"В России намечено построить 15 современных медицинских центров, - рассказал Вячеслав Прохоров журналистам. - Шесть из них должны быть открыты уже в конце следующего года и еще девять - через два года. Думаю, что у Астраханской области есть все шансы войти в шестерку субъектов федерации, где медицинские комплексы появятся в первую очередь. Ведь то, насколько быстро он будет построен, зависит главным образом от степени готовности площадки".