13 сентября состоялось собрание, на котором члены инициативной группы из пединститута выразили желание создать в городе молодежное крыло всероссийской партии "Единство и Отечество - Единая Россия". В зале присутствовали члены Ассоциации работающей молодежи, городского студсовета и муниципального молодежного предприятия "Наше время". Партию представляли советник губернатора по экономическим вопросам, председатель Политсовета Ханты-Мансийского регионального отделения партии "Единство и Отечество - Единая Россия" Александр Сидоров, председатель Сургутского отделения Александр Сальников, заместитель председателя департамента молодежной политики и спорта Ирина Голушко и другие.

От лица инициативной группы выступил Илья Кандаков. В качестве приоритетных задач в деятельности новой организации он предложил решение жилищного вопроса для молодых семей. Решение этой проблемы, считает он, возможно через возрождение прежних молодежных жилых комплексов (МЖК). Второй акцент сделан на укрепление здорового образа жизни: сейчас в городе практически забыты дворовые виды спорта, такие как футбол и волейбол. Возместить этот пробел можно проведением непрофессиональных соревнований среди дворовых команд. Третье предложение касалось издания программы молодежных инициатив на городском и окружном уровне. Но для этого понадобится помощь других общественных организаций Сургута, а также городских и окружных властей.

По словам Ирины Голушко, новая общественная организация имеет смысл лишь в том случае, если действительно займется главной проблемой молодых - жильем. Ни одна из существующих общественных организаций города этот вопрос не может решить.

Александр Сидоров в своем выступлении сказал, что государство в лице Правительства сегодня оторвано от народа. Оно издает законы, ориентированные на самое себя. Вакуум же между ним и народом должны осуществить партии, в том числе и представляющая ее молодежь. Деятельность молодежных объединений из "Сургутнефтегаза" или "Сургутгазпрома" ориентирована на узкокорпоративные интересы. По мнению Александра Сидорова, должна существовать общероссийская молодежная организация, как это было раньше.

В ходе собрания молодежь не декларировала никаких политических воззрений, вопросов к выступающим было много, но они носили прагматический характер, например: "Откуда конкретно будет идти финансирование на строительство жилья для молодежи, которая примкнет к данной партии?".

Для председателя исполкома Ханты-Мансийского регионального отделения партии Анатолия Дубовика, тем не менее, самое важное в прошедшем собрании именно то, что молодежь перестает, наконец, отстраняться от политики. А реализовать жилищные программы, выдвинутые молодежью на первый план, поможет многочисленность членов партии среди депутатского корпуса, а также весомость голосов ее представителей (в состав регионального отделения "Единство Отечества", например, входит мэр Сургута и его заместитель по строительству). Что же касается приоритетов, Анатолий Дубовик подчеркнул, что он представляет партию практических дел. Построить дом в Сургуте даже экономически выгоднее, чем двести метров дороги от Ханты-Мансийска до Сургута. И молодежь, приобретя политический вес, сможет отстаивать свой выбор.