С начала прошлой недели службы высоковольтных и распределительных сетей филиалов ОАО "Мосэнерго" отремонтировали 13 их 23-х поврежденных линий электропередач в Московской области. В настоящее время в результате пожаров обесточенными остаются 10 воздушных линий, сообщает пресс-служба ОАО "Мосэнерго". Работы по их восстановлению не прекращаются и в выходные дни. Руководство Ногинских, Шатурских, Коломенских и Северных сетей ОАО "Мосэнерго" входит в штабы по ликвидации пожаров, созданные при районных администрациях, что позволяет оперативно решать возникающие проблемы.

Падение горящих деревьев и выгорание деревянных опор ЛЭП приводят к обрывам проводов. Из строя выходят участки линий протяженностью свыше 1 км или целые линии. Однако, несмотря на многочисленные повреждения, ОАО "Мосэнерго" в полном объеме обеспечивает электричеством все населенные пункты, расположенные вблизи очагов пожаров. Филиалы компании задействовали резервные линии в целях бесперебойного энергоснабжения потребителей. Нестабильная ситуация складывается в Ногинском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах. С начала возникновения лесоторфяных пожаров на их территории зафиксировано 27 очагов возгорания на линиях электропередач и многочисленные повреждения проводов. Устранение повреждений ведется в оперативном режиме. Восстановление двух полностью выгоревших линий 110 кВ, проходящих через Орехово-Зуевский и соседние районы, по оценкам специалистов, может занять до двух месяцев. ОАО "Мосэнерго" выделило на эти цели необходимые средства. К работам привлекаются подрядные ремонтно-строительные организации и бригады лесорубов. В Шатурском и Егорьевском районах к настоящему времени устранены повреждения на двух воздушных линиях. Из-за продолжающихся пожаров обесточенными остаются четыре линии электропередач 110-220 кВ и две - 10 кВ. Приступить к их восстановлению невозможно до момента полной ликвидации пожара и расчистки территории. По словам директора Шатурских электросетей Николая Юдина, завалы деревьев настолько велики, что для их устранения необходима специальная техника, которая уже запрошена у местного штаба по ликвидации пожаров.

Ситуацию с лесоторфяными пожарами усложняет то, что энергосистема несет серьезный урон не только от повреждения линий электропередач, но и от действий мародеров. Так, в Шатурском районе за время пожаров уже похищено около 1200 м алюминиевого провода.