В Марий Эл подведены итоги конкурса программ и проектов по реализации федеральной целевой программы "Молодежь России". Он был объявлен Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ еще в начале года. Наша республика собрала на нем немалый урожай. Как пишет местная пресса, по одному из 14 направлений конкурса - "Поддержка детских, молодежных и студенческих общественных объединений" - СДПО "Эр вий" за свою программу "Я хочу, я могу, я имею право" получил грант II степени, хотя конкуренция была достаточно серьезная. Еще одна программа этого союза - "Эр вий" на карте республики" стала лауреатом конкурса. Денег это не дает, но означает высокую оценку.

Были выиграны 5 грантов и по другим направлениям. Среди них ОО "Республиканский молодежный центр" - за проект "Пути решения жилищной проблемы молодежи и молодой семьи", Отдел по делам молодежи Медведевского района - за "Межрегиональный фестиваль эстрадной песни "Юл сем" ("Мелодии Поволжья") и другие.

Как отметил заместитель председателя Госкомитета по делам молодежи Константин Старостин, этот успех говорит о многом. И в первую очередь о том, что молодежь учится работать и реально зарабатывать. Кроме того, выигрывая гранты, она привлекает деньги в республику из федерального бюджета. Это позволяет эффективнее решать многие молодежные проблемы.