Депутаты Госсовета Коми обсудили пути развития ипотечного кредитования жилья в республике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета Коми. Наметить пути развития ипотечного кредитования жилья собрались представители депутатской группы "Единая Россия" в Госсовете Коми.

С прошлого года в Коми развивается ОАО "Коми ипотечная компания", которая выдает кредиты на 27 лет под 14% годовых. В скором времени процентную ставку по кредитам предполагается снизить до 12 процентов. По словам генерального директора компании Наталии Бочкаревой, это будет самая выгодная ставка на жилищный кредит не только в республике, но и в России. Всего за время работы ипотеки в Коми было выдано около 300 кредитов при необходимости, как минимум, три тысячи.

Главный недостаток кредитования в Коми ипотечной компании - громоздкий процесс оформления документов. Клиентам приходится подписывать по 5-6 договоров, - отмечали участники совещания. Еще один минус - долгий срок регистрации, 30 дней, в Федеральной регистрационной службе по республике Коми.

Как отметил министр экономического развития региона Иван Стукалов, из всех банковских структур, работающих на территории республики, пока только ОАО КБ "Севергазбанк" идет на сотрудничество в вопросах ипотеки. "Со следующего года к ним, возможно, примкнет и Коми филиал одного из крупнейших российских банков - "Внешторгбанк"", - заявил Иван Стукалов. Лидером по количеству выданных кредитов остается Коми отделение Сбербанка РФ, которое в прошлом году дало возможность приобрести жилье 1800 жителям республики.

По мнению депутата Виталия Габуева, к процессу развития ипотеки надо активнее подключаться муниципальным властям. Например, использовать хороший опыт сыктывкарской администрации, при поддержке которой работает фонд жилищного строительства. Он кредитует работников бюджетной сферы на пять лет под семь процентов годовых. Можно обсудить варианты сотрудничества городских, районных администраций со строительными компаниями, банковскими структурами, градообразующими предприятиями. Как заверили депутаты, все предложения будут обобщены и представлены на обсуждение в Госсовет Коми, а затем, возможно, и на федеральный уровень - в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ.