В рамках соглашения в сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Мурманской областью, которые было недавно подписано, правительство области взяло на себя ряд обязательств.

Как сообщили RusEnergy в пресс-службе компании, правительство области поможет "Газпрому" решить вопросы, связанные с выполнением проектно-изыскательских и строительных работ. Также компании будут выделены земельные участки под строительство объектов обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения. Правительство посодействует в оформлении и проведении госрегистрации прав собственности компании на объекты недвижимого имущества и земельные участки. Правительство окажет содействие в принятии нормативных актов, устанавливающих налоговые льготы организациям, участвующим в реализации целевых инвестиционных и социальных программ в сфере газоснабжения и газификации.

В то же время "Газпром" и правительство области совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов региона. Кроме того, каждая из сторон будет оказывать содействие в реализации высокоэффективных проектов на территории Мурманской области в целях развития производства конкурентоспособной продукции для нужд "Газпрома".