В центре внимания греческой прессы в последнее время оказалась деятельность дочернего предприятия греческого телекоммуникационного гиганта ОТЕ - компании "АрменТел", осуществляющую свою деятельность на телекоммуникационном рынке Армении.

По словам редактора издаваемой в Греции газеты "Армения", в одной из статей было отмечено, что "греческая компания грабит армянский народ", сообщает радиостанция "Свобода".

Следует отметить, что совсем недавно внутри компании "АрменТел" разгорелся скандал. Согласно забастовочному комитету, созданному отделом дополнительных служб компании, "АрменТел" препятствует развитию информационных и телекоммуникационных технологий, умышленно преследует специалистов, высказывающих собственное мнение, попирает права работников компании, а зарплата служащих выдается не по справедливости, с применением двойных стандартов и с учетом национальной принадлежности работников. Кроме того, забастовочный комитет обвиняет компанию в нецелевом и непрофессиональном использовании финансовых средств Армении и Греции. "По вине руководства компании, которое не думает ни о чем, кроме своей прибыли, были провалены две крупные программы, которые обеспечили бы качественной телефонной и интернет-связью всю территорию Армении", - отмечают представители забастовочного комитета. Между тем, само руководство компании пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Ранее председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян заявил, что компания "АрменТел" в ее нынешнем виде создает серьезные препятствия для экономического развития Армении. Он отметил, что согласен со звучащими мнениями о последствиях, к которым привела монополия этой компании. Напомним, что греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 году по международному конкурсу 90% акций компании "АрменТел" за $142.47 млн. Остальные 10% принадлежат правительству Армении. "АрменТел" получил права монополиста в сфере телекоммуникаций сроком на 15 лет.