ЗАО "Портовый флот" планирует в ближайшие месяцы провести реструктуризацию бизнеса, предусматривающую передачу буксирного и экологического флота другим компаниям-операторам, работающим в морском торговом порту Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции председатель совета директоров "Портофлота" Олег Кобелев. По его словам, тем самым компания избавляется от бизнес-рисков, в том числе, от требований профсоюза компании на треть увеличить заработную плату.

Начиная с 7 ноября свыше 300 работников плавсостава, занятых в буксирном и экологическом флоте ЗАО "Портофлот", получили уведомления о сокращении, сказал Кобелев. Компания уже нашла арендаторов для судов - это компании "Морской экологический сервис" и "Портофлот-менеджмент". При этом будущие арендаторы не аффилированы с ЗАО "Портовый флот", уверяет Кобелев. Он не скрывает, что сокращаемые работники будут наниматься на работу к этим компаниям на условиях арендатора. При этом ЗАО "Портофлот" планирует оставить себе ледокольный бизнес. 280 работников ледокольного флота компании, которые отказались от проведения забастовки, получат надбавку к заработной плате. Председатель совета директоров, который называет себя представителем акционеров компании уверяет: "Второй раз мы конфликт гасить не будем, если будут бастовать ледоколы, порт встанет".

Генеральный директор ЗАО "Портофлот" Александр Денисов утверждает, что забастовки 10 ноября в порту не было. По его словам, была попытка объявить забастовку на двух судах "с десятью человеками", однако после того, как менеджмент объяснил о правовых последствиях экипажам, они вернулись к выполнению своих обязанностей. "Мы не планируем сегодня применять какие-то к ним меры", - заявил Денисов.

С ним не соглашается руководитель профсоюзного комитета ЗАО "Портофлот" Григорий Полин: "Вчера решили бастовать шесть экипажей, один отказался, осталось пять". Тем не менее, Полин признает, что, несмотря на объявление забастовки, большая часть работ сотрудниками "Портофлота" выполняется. "Мы вчера должны были обслужить 15 судов, реально "Портофлоту" достались 10, остальные пять - ушли к конкурентам", - сказал Полин. Сегодня забастовочные мероприятия продолжаются в том же режиме. В понедельник, 14 ноября, профсоюзы намерены подать апелляцию в Верховный суд РФ на решение петербургского городского суда о признании недействительной забастовки моряков.

ЗАО "Портовый флот" основано в 1997 году. Основной акционер - оффшор Nasdor (Лихтенштейн). У компании - флот из 35 судов различного назначения, из них 16 буксиров.