Завершен прием заявок для участия в третьей Ярмарке социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа "Тольятти-2002". Татарстан подал 37 конкурсных заявок (более половины от показателей 2001 года). Этот факт, как отмечается в обращении пресс-службы Главного федерального инспектора по РТ, свидетельствует о повышении уровня проектной культуры местных общественных организаций и об углублении горизонтальных межрегиональных связей в третьем секторе. Наибольшее количество проектов от Татарстана было подано в номинации "Развитие этнокультурных и культурно-религиозных сообществ" (9 заявок).

В соответствии с Положением о Ярмарке от Татарстана принимались так называемые "сетевые" проекты, т.е. предназначенные для реализации в нескольких регионах ПФО в партнерстве с общественными организациями.

Напомним, что для Татарстана в 2002 году были введены ограничения на участие в Ярмарке в связи с тем, что за республикой в течение 10 месяцев числился долг в сумме 330 тысяч рублей перед победителями прошлогодней Ярмарки в Саратове.

Безусловными лидерами среди субъектов ПФО являются Самарская и Нижегородская области с 144 и 99 заявками соответственно. Причем они также подавали лишь сетевые проекты, но по другой причине: эксперты очень высоко оценили уровень развития общественных организаций в этих областях и в целях стимулирования дальнейшего их развития ужесточили правила.

Победители по всем номинациям будут объявлены в конце сентября.