Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении в IV квартале 2005 г. средств из резервного фонда президента РФ в целях обеспечения социальной защиты детей Федеральному агентству по образованию (Рособразованию) - 5 млн руб. на капитальный ремонт здания Новомосковского детского дома (г. Новомосковск Тульской области). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В департаменте образования Тульской области пояснили, что три года назад начался процесс передачи детских домов от органов местного самоуправления на баланс региональных властей. Новомосковский детдом в тот период располагался в приспособленном здании бывшего детского сада, которое находилось в аварийном состоянии. Местная администрация выделила более удобное здание, но и оно нуждалось в ремонте.

Просьбу выделить необходимую сумму в размере 5 млн. рублей последовательно в Министерство образования, Правительство РФ, президенту РФ направляла еще прежняя администрация губернатора Василия Стародубцева. Новый руководитель области Вячеслав Дудка сумел добиться положительного решения вопроса.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования, старое здание Новомосковского детского дома могло принять максимум 40 детей, новое рассчитано на 60. Уже по конкурсу определен генподрядчик по выполнению ремонтных работ и субподрядчики. Ввод в эксплуатацию нового здания Новомосковского детского дома планируется осуществить в 2006 году.