Первый заместитель руководителя администрации города Александр Якушев провел совещание по координации действий и выработке антитеррористических мер на территории Кургана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, особое внимание было уделено миграционному контролю за иностранцами, которых на 7 ноября 2005 года в Кургане зарегистрировано почти 4,5 тыс. человек. При этом подавляющее большинство - 3,5 тыс. человек - граждане СНГ. УВД за год провело 23 спецопераций, в ходе которых проверено 20 гостиниц, 27 рынков и микрорынков, 10 учебных заведений и 27 предприятий, расположенных на территории города.

В 2005 году выявлено 271 нарушение режима пребывания в РФ иностранных граждан. К административной ответственности привлечены 217 иностранных граждан и 54 чиновников и рядовых граждан, предоставлявших услуги иностранцам в нарушение правил. По решению суда выдворены 14 иностранных граждан за грубое нарушение условий пребывания на территории РФ, еще 22 иностранцам сокращены сроки пребывания в России за незаконную предпринимательскую деятельность без оформления разрешения на работу.

Базы данных проживающих в Кургане иностранцев постоянно обновляется. Ведется учет сроков пребывания и действия регистрации иностранцев на территории РФ. К работе по предупреждению правонарушений и пресечению нелегальной миграции привлекаются не только сотрудники паспортно-визовой службы, но и участковые, уголовный розыск, линейные отделы милиции, ППС и ГИБДД.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос биологической безопасности и защиты используемых в работе медиков и биологов коллекций микробов и вирусов. Сейчас в связи с реформированием государственной санитарно-эпидемиологической службы проводится переоформление лицензий на подобную деятельность.