Вольской межрайпрокуратурой (Саратовская область) в отношении Г. Кулагиной и Т. Осиповой возбуждено производство об административном правонарушении по признакам ст. 5.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях: незаконная выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за других, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной прокуратуры.

9 октября 2005 г. на территории Вольского района Саратовской проходили выборы депутатов советов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, а на территории г. Вольска проходили выборы депутатов в Совет депутатов первого созыва муниципального образования г. Вольска. В том числе выборы проходили и в одномандатном избирательном округе № 1, куда входил поселок Клены г. Вольска. В период времени с 18.30 час. до 19.00 час. в помещении участковой избирательной комиссии, расположенной в ДК "Факел", член участковой избирательной комиссии №1 с правом решающего голоса Г. Кулагина, имея умысел на фальсификацию сведений, содержащихся в списке избирателей по избирательному участку, с целью увеличения сведений о количестве лиц, проголосовавших на выборах, стала вносить заведомо ложные сведения в список избирателей. При этом Г. Кулагина, достоверно зная о том, что избиратели Сметанин, Сметанина, Кочетков, Кочеткова, Беркин, Беркина, Кузнецов, Кузнецова, Лифанов, Лифанова участие в голосовании не принимали и избирательный бюллетень не получали, собственноручно напротив их фамилий в списке избирателей в графе "серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина" написала серии и номера паспортов, не принадлежащих указанным гражданам. Кроме того, в графе "подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень" Кулагина внесла заведомо ложные подписи от имени этих десяти граждан о том, что они получали избирательный бюллетень. В графе "подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательной бюллетень" Кулагина поставила свою подпись о том, что она якобы выдавала избирательные бюллетени вышеуказанным лицам. Тем самым Кулагина внесла в список избирателей по избирательному участку № 1 заведомо ложные сведения о том, что избиратели, не принимавшие участия в голосовании, получили избирательные бюллетени и проголосовали.

9 ноября 2005 г. по вышеуказанному факту Вольской межрайпрокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 142 УК РФ - фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии. Кроме того, при голосовании на избирательном участке №1, расположенном в помещении ДК "Факел" г. Вольска, член участковой избирательной комиссии Кулагина выдала 3 избирательных бюллетеня для голосования избирателю Черновой Н.В. для того, чтобы она проголосовала за себя, мужа Чернова В.М. и дочь Михину О.В.

Аналогичные нарушения требований п.4 ст. 64 Федерального закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" допустила член избирательной комиссии №1 Т. Осипова.