9 ноября в Тирасполе на заседании Верховного Совета Приднестровья депутатами было принято решение об освобождении с 2006 года граждан Российской Федерации и Украины от уплаты миграционных сборов при въезде на территорию Приднестровской Молдавской Республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данное решение касается также имеющих дипломатические паспорта представителей дипломатических миссий и граждан иностранных государств, прибывающих в Приднестровье по приглашению органов государственной власти и управления.

Также было решено освободить от уплаты миграционных сборов граждан, постоянно проживающих в приграничных селах и в 500-метровой приграничной зоне Приднестровья и Молдавии. В частности, жителей сел Маловата Ноуэ, Кочиеры, Васильевка, Дороцкое, Кошница, Пырыта, Хаджимус, Копанка.

Миграционные сборы для жителей данных населенных пунктов отменены по инициативе председателя Бендерского горсовета Леонида Ткачука, который сообщил, что в муниципалитет поступают многочисленные жалобы от работающих в Бендерах жителей соседних молдавских сел, которые вынуждены платить за въезд в город. Из-за задержек на границе люди часто опаздывали на работу.