В городе Буденновске Ставропольского края состоялась духовно-образовательная конференция "День народного единства - перекличка времен", посвященная 110-летию Казанского храма города и Дню народного единства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, учредителями форума выступили Свято-Крестовское благочиние Ставропольской епархии и городской отдел образования. Речь шла о духовно-нравственном и культурологическом просвещении молодого поколения.

В работе конференции приняли участие преподаватели и старшеклассники общеобразовательных учреждений города и района, православные священнослужители, заведующие отделами образования и социальной и молодежной политики администрации Буденновска. Они рассказывали о роли православия в исторической судьбе России, о религии на территории Буденновска и района, проблемах оздоровления духовно-нравственного состояния молодого поколения и так далее.

По окончании конференции от лица молодежи было составлено обращение к широкому кругу общественности города и района. Участники форума отмечают: "Приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям и культуре традиционной (национальной) религии является формой, реализующей наши права на многонациональном и многоконфессиональном Северном Кавказе". "Веками складывалось так, что христианство, ислам, буддизм в России становились неотъемлемой частью исторического наследия народов России, - говорится в документе. - Мы желаем мира и обеспечения безопасности в каждом уголке нашего Отечества, особенно на нашей земле. Нам, молодежи XXI века, хочется жить, учиться и работать в обществе, где не воздают злом за зло, а относятся с пониманием, поддержкой и заботой друг к другу". Обращение молодежи завершается призывом к работникам образования: "Если вы, уважаемые взрослые, не примите никаких мер в связи с нашим обращением, стало быть, вы сами являетесь заинтересованными в духовно слабом и нравственно отсталом будущем поколении. Мы надеемся на вашу всестороннюю помощь".