В Якутии будет принят закон, направленный на профилактику распространения проституции и борьбу с ней. Проект республиканского закона рассматривался 10 ноября на заседании кабинета министров.

Выступавшие отмечали, что если не принять адекватных мер, ситуация вскоре выйдет из-под контроля. Бурный рост проституции в Якутии произошел в последние 5 лет. С начала 2004 года на территории республики действовали около 25 "служб досуга", предоставляющие сексуальные услуги. Занимаются этим, по сведениям МВД, 130 девушек - приезжие из соседних областей, особенно Амурской, а также местные "жрицы любви", прежде всего из Якутска и близлежащих улусов.

Первоначально проблема обсуждалась на совещании у президента республики, после чего Вячеслав Штыров дал задание разработать проект республиканского закона. Отметим, что соответствующей практики на федеральном уровне нет, есть только статьи в Уголовном и Административном кодексах.

Якутские разработчики закона назвали его по примеру Великобритании - "О проституции". Однако, после достаточно продолжительной дискуссии решили, что корректнее будет другое название, которое подчеркнет цель закона, направленного на профилактику и борьбу с этим явлением. Название будущего закона уточняется.

Законопроект рассказывает об общих принципах профилактической работы, о том, какое участие в ней принимают органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждане - семья и общественность. Не осталась без внимания и проблема сомнительной рекламы. В частности, в законопроекте сказано: "Органы государственной власти РС(Я) могут создать постоянно действующую межведомственную комиссию, которая была бы вправе давать оценку материалов, сообщений, объявлений физических и юридических лиц в средствах массовой информации с точки зрения пристойности, соответствия общепринятым нормам морали и нравственности".

В законопроекте также говорится о том, что могут быть приняты целевые программы по профилактике проституции, финансируемые из республиканского бюджета. Что касается ответственности за вовлечение и занятие проституцией - здесь законопроект ссылается на федеральные Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, передает ЯСИА.