Реализация проекта "Поколение.ru", осуществляемого нефтяной компанией "ЮКОС", началась с 2000 года. Масштабный проект, поддержанный Правительством Российской Федерации, имеет целью развитие Интернет-образования. В рамках этого проекта осуществляется обучение учителей российских школ использованию Интернет-технологий в их образовательной деятельности. С самого начала в этом проекте приняли участие и педагоги эвенкийских школ.

С декабря 2000 года в Красноярском региональном центре Интернет- образования прошли обучение 20 учителей Эвенкийского автономного округа. В апреле 2001 года пятеро педагогов Эвенкии участвовали в Интернет-фестивале молодых педагогов. Несколько педагогов округа обучались также и в Московском Центре Федерации Интернет- образования. В ближайшее время двое выпускников Красноярского регионального центра ФИО примут участие в конференции выпускников.

Сегодня учителя, получившие знания в образовательных центрах, применяют информационные технологии в обучении детей в школах окружного центра; до конца 2002 года этими знаниями смогут воспользоваться педагоги многих школ факторий Эвенкии, где в этот срок появится доступ в Интернет.