В Кирове 17-19 ноября пройдет научно-практическая конференция "Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, организаторами конференции стали федерация профсоюзных организаций Кировской области и кировский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Участники намерены обсудить вопросы культурно-исторического наследия, природных ресурсов Вятского края и возможности их использования в туризме, подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного бизнеса. Будут рассмотрены нормативно-правовые и социально-психологические особенности туристской деятельности. Стороны также рассмотрят роль профсоюзов и общественных организаций в обеспечении отдыха трудящихся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство области разрабатывает одну из программ, нацеленных на развитие внутреннего туризма. Проект "Земля Великорецкая" планируется сформировать в качестве областной целевой программы сроком до 2010 года. Проект должен обеспечить рост популярности в стране Великорецкого крестного хода и самого села, которое ежегодно принимает тысячи паломников. На реализацию проекта "Земля Великорецкая", по предварительным данным, предполагается направить около 4 млн. рублей.

В 2004 году в бюджет Кировской области поступило около 60 млн. рублей налоговых платежей от предприятий сферы туризма. В минувшем году Кировскую область посетили более 11 тыс иностранных граждан. На маршрутах активного туризма и экологических маршрутах, проходящих по территории области, побывали более 90 тыс человек. В основном это школьники и студенты.