В красноярском краевом фонде жилищного строительства оформлен сотый ипотечный кредит. 11 ноября директор фонда Евгений Добрянский поздравил с новосельем сотого клиента. Он пожелал молодой семье удачи и счастья в новой квартире и вместе с договором ипотечного кредитования вручил цветы и конфеты.

По словам Добрянского, "краевой фонд при федеральном агентстве по ипотечному кредитованию оформил сотый кредит на шестом месяце работы. Договоры с первыми клиентами заключались очень сложно, в первый месяц заключили только 2 сделки, а теперь заключаем по договору в день".

Евгений Добрянский выразил надежду, что с 2006 года механизм заключения договоров будет окончательно отлажен, и будет протекать значительно быстрее. "Сегодня оформить сделку можно в течение дня, при условии некоторого подготовительного периода сбора документов", - сообщил он.

Фонд сотрудничает не только с красноярцами, но и с жителями края. Представительства фонда открываются в Железногорске и Минусинске, активно пользуются услугами фонда норильчане и жители Эвенкии. Но, по словам Добрянского, северяне неохотно соглашаются на вторичное жильё, предпочитая новое, а большинство заключённых сделок фонда приходится как раз на вторичное жильё.

Условия заключения договора об ипотечном кредите за время существования фонда несколько изменились в более выгодную для клиентов сторону. Теперь по кредиту можно будет расплатиться не в течение 27, а 30 лет. Процент на остаток суммы кредита составляет 14% годовых, а сумма кредита не должна составлять более 70% и менее 30% от стоимости квартиры.