Глава Сыктывкара Сергей Катунин уверен, что поступил правильно, разрешив проведение митинга явно националистической направленности, номинально посвященного "вопросам социальной защиты граждан России, национального единства и нелегальной эмиграции". Об этом он заявил 11 ноября на встрече с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У меня не было никаких законных оснований не дать разрешение, - сказал он. - Но когда был вынесен протест прокуратуры, я был вынужден подчиниться. Хотя начальник юридического отдела администрации до сих пор считает, что мой запрет был незаконным".

Напомним, митинг 4 ноября пыталось провести официально не зарегистрированное общественное движение Коми "Союз национального возрождения", руководителем которого является Юрий Екишев. В уведомлении, которое поступило в администрацию Сыктывкара, были заявлены резкие лозунги: "Россия принадлежит нам!", "Руки прочь от нашей земли!". Все они должны были прозвучать на этом мероприятии. Однако митинг организаторам провести не удалось, так как вмешались глава Коми Владимир Торлопов и прокуратура.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник юридического отдела администрации Сыктывкара Дмитрий Митюшев, оснований для отказа не могло бы быть, даже если бы заявку на проведение митинга подали фашисты с откровенно фашистскими лозунгами. "Наша задача - предупредить об этом правоохранительные органы", - заявил он. Между тем, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, основания для отказа у главы администрации Сыктывкара были. В частности, запрет на проведение митинга был возможен в случае, если Стефановская площадь была бы занята другим мероприятием. На 4 ноября такое мероприятие было запланировано. В частности, там проходил смотр боевых расчетов МЧС России.