Утечку вакцины против сибирской язвы, которая произошла на железнодорожном вокзале Тюмени, назвал "внештатной ситуацией" главный врач областного Центра Госсанэпиднадзора Юрий Устюжанин на сегодняшней встрече с журналистами.

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" начальник управления ветеринарии администрации Тюменской области Юрий Федоров, партия сибироязвенной вакцины, предназначенной для введения животным, прибыла в Тюмень с биофабрики города Орла. То, что вакцина разлилась, было обнаружено 15 сентября вечером при разгрузке поезда.

"Практика доставки этих препаратов в Тюмень существует уже десятки лет, лекарства поступают главным образом из Омска и Орла", - рассказал Юрий Федоров.

Штаммы вируса сибирской язвы, содержащиеся в вакцине, инактивированные, то есть мертвые, поэтому для населения опасности представлять не могут, - успокаивают специалисты.

Тем не менее, на место происшествия сразу же выехали специалисты Центра Госсанэпиднадзора Тюменской области. Они обезвредили вакцину специальным раствором, мероприятия по дезинфекции продолжались и сегодня.

Отметим, что работать сотрудникам Госсанэпиднадзора пришлось в праздничный день: 15 сентября государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отмечала 80 лет со дня образования