В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, присвоившего денежные средства граждан-инвесторов строительства жилого комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 ноября в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

С согласия амурского прокурора следственным управлением при УВД Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО "Амурбизнесстрой" Ковалишина. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили многочисленные обращения граждан-инвесторов строительства многоквартирного жилого комплекса в квартале №35 города Благовещенска. В своих заявлениях граждане сообщили, что они заключили договоры с Ковалишиным на инвестирование строительства и полностью внесли оговоренную денежную сумму. Однако в августе 2005 г. новое руководство ООО "Амурбизнесстрой" обратилось в Благовещенский городской суд с исковым заявлением о признании заключенных договоров недействительными.

Проведенной по заявлениям граждан проверкой было установлено, что в период с 2001 г. по 2005 г. генеральный директор ООО "Амурбизнесстрой" Ковалишин, в нарушение ст. ст. 7, 8 федерального закона №129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете", заключал договоры инвестирования строительства первой очереди многоквартирного жилого комплекса в квартале №35 Благовещенска с физическими лицами без ведома учредителей и главного бухгалтера предприятия. На основании этих договоров Ковалишин лично получал от граждан наличные денежные средства за строительство квартир. Выписывал приходные кассовые ордера вместо бухгалтера организации, при этом полученные денежные средства в кассу ООО "Амурбизнесстрой" не вносил, а использовал по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 1 января 2001 г. по 1 августа 2005 г. Ковалишиным не были оприходованы денежные средства в сумме свыше 24 млн руб., полученные от 36 физических лиц по договорам инвестирования. В ходе расследования дела следствием приняты меры к наложению ареста на имущество Ковалишина в целях обеспечения гражданского иска. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление существенных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Амурской области.