Во Владивостоке сотрудниками приморского управления наркоконтроля была ликвидирована крупная точка сбыта сильнодействующих веществ (производные эфедрина) ул.Сельская 6. Фактически на первом этаже малосемейного дома функционировал круглосуточный "наркомагазин" - так это место называли и сами наркоманы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 11 ноября пресс-секретарь наркополиции Анжелика Несвяченая.

Зимой и летом 2005 года здесь уже были задержаны 6 торговцев эфедрином. Но первые задержания не стали хорошим уроком - спустя несколько месяцев "наркомагазин" открылся с новыми продавцами. Организаторы сети сбыта эфедрина не могли смириться с тем, что такая популярная наркоточка закрыта, ведь она приносила сотни тысяч рублей дохода. К заветной двери выстраивались очереди, в подъезде постоянно отирались наркоманы. Схему использовали старую. От внешнего мира коридор "магазина" был отгорожен металлической дверью. Потребитель в подачное окно с красивой надписью "Почта" протягивал деньги и тут же получал дозу.

Итогом последней операции стало задержание еще шестерых наркосбытчиков и организаторов этой сети сбыта в возрасте от 25 до 40 лет, а также изъятие особо крупной партии эфедрина - более 10 тысяч расфасованных таблеток. Сейчас в отношении задержанных проводятся следственные действия, определяются их роли в схеме сбыта наркотиков. Помимо этого к административной ответственности привлечены два десятка потребителей "мульки", пришедших за дозой в момент проведения обыска. Без стеснения посетители признавались полицейским, что больны гепатитом, СПИДом, а сюда пришли за эфедрином. Также полицейские демонтировали железную дверь с подачным окном, которая не только "помогала" прятаться наркоторговцам, но к тому же не соответствовала нормам пожарной безопасности.