10 ноября в Бендерах (город Приднестровья) на заседании Объединенной Контрольной комиссии (ОКК) представитель приднестровской делегации Александр Порожан сообщил об очередной конфликтной ситуации, созданной властями Республики Молдова в Зоне безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM. сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровской Молдавской Республики.

Александр Порожан рассказал, что 9 ноября в молдавском селе Кошница планировалось провести выездное заседание правительства Республики Молдова. Правительственный кортеж ехал на место через центральный участок Зоны безопасности. Накануне, на заседании Объединенного военного командования (ОВК) Совместных миротворческих сил, был согласован маршрут следования автомобилей - они должны были проехать в Кошницу через МС-пост 9. Данный маршрут был одобрен всеми - в том числе и представителем молдавской стороны полковником Виктором Мокринским.

Однако 9 ноября кортеж правительства Республики Молдова (РМ) проследовал по другой дороге - через миротворческий пост 6. Маршрут был нарушен без всякого предварительного уведомления ОВК. Охрана, сопровождавшая правительственных чиновников, была с огнестрельным оружием, из-за чего возникли затруднения, связанные с пропуском кортежа в Зону безопасности.

Полковник Виктор Мокринский, на вопрос о причинах изменения маршрута, заявил, что "он один здесь решает, кто и как будет ездить". Конфликт с молдавским правительственным кортежем удалось урегулировать, но многие вопросы так и остались не разрешенными. Александр Порожан отметил, что командующий миротворческого контингента РМ, впрочем, как и вся молдавская делегация, систематически отсутствуют на рабочих встречах Объединенной Контрольной комиссии.

Между тем российских и приднестровских представителей волнует не только история с кортежем, произошедшая 9 ноября, но и все предыдущие инциденты. Глава российской делегации в Контрольной Комиссии Виктор Шанин считает, что, если дело пойдет так и далее, военные наблюдатели могут работать в сокращенном составе. И представят соответствующий рапорт. "Работа военных наблюдателей не должна зависеть от воли одного из старших воинских начальников", - сказал Виктор Шанин, комментируя действия полковника Мокринского.