16 ноября мировое сообщество отмечает Международный день толерантности, введенный по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим министр регионального развития РФ Владимир Яковлев выступил с обращением, посвященным проблемам национальной политики в России.

В обращении министра отмечается, что Россия является одной из самых многонациональных стран мира. "Ее населяют свыше 100 больших и малых народов, различных по своему вероисповеданию, происхождению, языку, культуре, но тесно связанных между собой общностью исторических судеб. За более чем тысячелетнюю историю, народы России, невзирая на происхождение и вероисповедание, не раз демонстрировали сплоченность перед лицом врага, осваивали новые земли, развивали экономику. Целые страны и народы добровольно присоединялись к России, не боясь при этом потерять свою самобытность", - напоминает Владимир Яковлев.

"Права и свободы любого гражданина должны быть защищены, независимо от его национальной или конфессиональной принадлежности, - подчеркивается в заявлении министра. - Всплески проявлений экстремизма могут быть искоренены только совместными усилиями органов государственной власти, институтов гражданского общества и всех граждан Российской Федерации.

Нельзя забывать, что толерантные отношения между этническими общностями, населяющими Россию, возможны только при наличии высокого уровня культуры межнационального общения. Достижению этой цели способствует сохранение национальных языков, развитие традиций народов, населяющих Российскую Федерацию и дружеские контакты между людьми разных национальностей.

Для нас ценен диалог народов и конфессий, призывающий к миру и добру, терпимости и взаимопониманию. Это свидетельство прочной основы нашей государственности и ее принципов.

Убежден, толерантность и взаимопонимание между народами позволят нам избежать социальных конфликтов, помогут сохранить и развивать гражданское общество, будут способствовать устойчивому развитию России". Напомним, что вопросы национальной политики наряду с проблемами регионального развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства относятся к компетенции Министерства регионального развития РФ. Как отмечается в обращении министра, борьба с ксенофобией и воспитание толерантности входят в число приоритетных направлений деятельности Минрегиона.