Прокуратурой Курганской области завершено расследование уголовного дела, находившегося на особом контроле отдела Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе. По итогам расследования суду преданы четверо участников организованной преступной группы, изобличенных в расхищении имущества и незаконном присвоении активов крупного предприятия - ОАО "Шумихинский машиностроительный завод", а также в уклонении от налогов и приобретении мошенническим путем акций, принадлежавших трудовому коллективу предприятия.

Следствием установлено, что директором акционерного общества Владимиром Моториным с участием ближайших помощников Владимира Лукина, Александра Паршина и Анатолия Чернова разработана и организована серия многоходовых финансовых махинаций, в результате которых ему удалось через подставных лиц завладеть имуществом общей стоимостью более 20 миллионов рублей.

Всем участникам данной группы предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 (мошенничество и присвоение имущества, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а Моторину, кроме того, предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации), ст. 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь степень ответственности и дальнейшую судьбу каждого из обвиняемых предстоит определить суду.