Сегодня исполняется десять лет государственной молодежной политики в России. Именно 16 сентября 1992 года вышел в свет Указ Президента России, ознаменовавший кардинальные изменения в этой области. Как сообщил сегодня председатель комитета по делам молодежи администрации края Владимир Белошапкин, за эти годы финансирование молодежных программ в крае в сопоставимых ценах увеличилось в 100 раз.

На сегодня на уровне федерации существует 120 нормативных и правовых актов, регламентирующих молодежную политику в области занятости, здравоохранения образования и т. д. В Алтайском крае существуют два закона по данному направлению "О поддержке молодежных общественных объединений" и "О региональной молодежной политике". Как отметил Владимир Белошапкин, большую помощь в проведении молодежных мероприятий оказывают общественные объединения. В настоящее время в официальный реестр включено 8 молодежных организаций разной направленности: как политической, так и творческой.

В области молодежной политики в Алтайском крае за эти годы многое сделано, как отметил Владимир Белошапкин, главное, что "мы смогли использовать опыт работы с молодежью комсомола и добавить новое". Так, на Алтае возрождены летние студотряды: только в этом году было сформировано 28 строительных и педагогических отрядов. Средний заработок ребят, занятых на строительстве составил около 6000 рублей. Большая работа проведена по восстановлению лагеря "Юность". Когда-то огромный лагерь был брошен на разграбление и вымирание, но благодаря усилиям администрации края в него удалось вдохнуть "вторую жизнь". Этим летом в "Юности" смогли отдохнуть около 1300 ребятишек из Барнаула, Кулунды, Рубцовска, Алейска, Поспелихи, в том числе 180 детей-сирот.

В пресс-службе администрации края отметили, конечно, еще остается много не решенных проблем и главная из них - занятость молодежи, ведь сегодня около 30 процентов безработных - это молодые люди. "Заставить частные предприятия брать на работу молодежь сегодня нельзя, а для создания дополнительных рабочих мест, финансируемых за счет государства, нет нормативной базы", - отметил Владимир Белошапкин. Среди новшеств, которые ожидают молодежь в ближайшее время - создание краевого молодежного парламента. Это будет коллегиальный орган, в который войдут представители молодежных дум городов и районов края. Парламент будет решать проблемы молодежи, разрабатывать документы, направленные на улучшение условий жизни, работы, досуга молодых людей края.