Сегодня, 10 ноября, в Великом Новгороде состоялась церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел Новгородской области "Шерлок Холмс-2005", приуроченная к Дню милиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Новгородской области, в 2005 году на конкурс из различных подразделений УВД поступило 27 материалов, а на получение главных призов конкурса - фарфоровых статуэток, изображающих Шерлока Холмса, претендовали 48 сотрудников милиции, работавшие над предупреждением, пресечением, расследованием и раскрытием серьезных преступлений. Решением жюри главные призы были присуждены шестерым новгородским милиционерам.

Начальник второго отдела УБОП УВД Новгородской области подполковник милиции Сергей Кретов и его заместитель, майор милиции Роман Павлов получили по "Шерлоку Холмсу" в номинации "За раскрытие преступления прошлых лет" - они сыграли решающую роль в изобличении участников банды, совершившей с мая 2003 года по декабрь 2004 года на территории Великого Новгорода серию вооруженных разбойных нападений, в том числе на женщину-почтальона, оператора автозаправочной станции, а также гражданина Египта и его супругу-россиянку. Старший следователь следственного управления при УВД Новгородской области капитан юстиции Ольга Васильева получила награду в номинации "Работа следственных подразделений" за расследование уголовного дела организованной преступной группы сутенеров - жителей Московской, Тверской областей и Башкирии, действовавших на территории Новгородского региона.

Двое сотрудников ОВД Любытинского района - начальник отдела уголовного розыска майор милиции Олег Родионов и старший оперуполномоченный капитан милиции Владимир Федоров получили награды за раскрытие одного из резонансных преступлений 2005 года - убийства гражданина Финляндии, работавшего на крупном лесоперерабатывающем предприятии в поселке Неболчи Любытинского района. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Старорусского района майор милиции Александр Павлов, работающий в органах внутренних дел около 16 лет, получил "Шерлока Холмса" за раскрытие с помощью личного сыска около 20 различных преступлений в номинации "Работа милиции общественной безопасности".

Помимо лауреатов конкурса, почетными дипломами УВД и ценными подарками были отмечены еще 17 сотрудников из различных подразделений и отделов органов внутренних дел области. Напомним, конкурс профессионального мастерства "Шерлок Холмс" проводится в Новгородской области уже одиннадцатый раз.