10 ноября на сессии Архангельского областного Собрания депутатов был принят в первом чтении областной бюджет на 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сначала с проектом бюджета выступила директор департамента финансов обладминистрации Елена Усачева. Она назвала бюджет напряженным, но выполнимым: "Высказывались мнения, что налоговые поступления сильно завышены. После парламентских слушаний по бюджету мы еще раз перепроверили свои расчеты вместе с налоговой инспекцией и признали их верными. Однако надо отметить, что для увеличения каких-то параметров бюджета мы не видим возможности".

По словам вице-спикера Собрания Дмитрия Таскаева, один из основных параметров, по которому прогнозируется бюджет, - цены на целлюлозу и тарифы на электроэнергию. При этом, по мнению Таскаева, цены на целлюлозу прогнозируют в обладминистрации отнюдь не специалисты, а тарифы до сих пор не обсуждены, что является серьезным промахом. Многие депутаты вспомнили и договор с НАО, согласно которому область теряет значительную сумму - 817 млн. рублей. Усачева заверила, что уже есть гарантии получения федеральной дотации в размере 815 млн. рублей.

Депутат Михаил Силантьев, предложил вообще отказаться от принятия бюджета на этой сессии, а подождать до 18 ноября, когда пройдет заседание Государственной Думы, на которой будут точно распределены суммы дотаций регионам, поскольку сейчас существенную часть доходной части бюджета составляют федеральные деньги. "Мы - попрошайки, и забываем, что у нас есть своя экономика", - заявил депутат Вторый. По мнению Станислава Второго, необходимо формировать бюджет и строить экономику области таким образом, чтобы развивать и поддерживать местный бизнес. Также большие споры вызвала доходная часть бюджета, получаемая от продажи областного имущества, в частности - продажа газопровода в собственность "Газпрома". От этой сделки планируется получить 1 млрд. 92 млн. "Вызывает очень большие сомнения возможность получения этих денег", - заявил в своем выступлении депутат областного собрания Верещагин.

Очень много замечаний депутатов было высказано по поводу того, что в бюджете отсутствуют приоритетные направления развития области на будущий год. "Мы принимаем отраслевые программы, без принятия программ развития. А ведь это очень важно показать людям как в будущем они смогут зарабатывать деньги", - отметил депутат от Мезенского района Александр Гладкобородов.

Депутат Кузнецов сравнил бюджет с произведением изобразительного искусства. "Бюджет - это полотно, которое написано мазками сотни профессионалов. На данный момент картина под названием бюджет не завершена, нам предстоит ее дописывать в третьем чтении", - заключил Игорь Кузнецов.

Губернатор Архангельской области Николай Киселев, который присутствовал на обсуждении бюджета, выразил благодарность депутатам за принятие решения. "Спасибо за критику. Понятно, что вами, прежде всего, двигала забота о жителях региона. Параметры бюджета взяты по максимуму. Это как у спортсменов, которые прыгают в высоту: чем выше взята планка, тем выше прыжок", - сказал он.

В итоге обсуждение "за" принятие бюджета в первом чтении проголосовали 46 депутатов из 52-х.

На данный момент бюджет области выглядит следующим образом: доходная часть бюджета составит 19 149 млн. рублей, расходная часть - 17 963 млн. рублей. Дефицит равен 1 245 млн. рублей.