Пятый всероссийский юбилейный конкурс школьных изданий стартовал в Москве 1 сентября. Как сообщили сегодня, 10 ноября, ИА REGNUM в оргкомитете конкурса, в 2006 году ему исполняется пять лет. За это время он стал всероссийским и успешно содействует развитию школьной прессы. Количество присылаемых изданий исчисляется сотнями, и из года в год их число растет. Изначально конкурс создавался не как фестиваль журналистики, а как конкурс издательских проектов. Он воспитывает не только новое поколение российской журналистики, но и новое поколение квалифицированных читателей.

Всероссийский конкурс школьных изданий позволяет увидеть все многообразие современной школьной прессы, его девиз "Больше изданий хороших и разных!" Для педагогов, организаторов образования и деятелей культуры - это возможность лучше понять современные тенденции и новые процессы, происходящие в школах. А для самих школьных издателей - уникальная возможность познакомиться со своими коллегами и поделиться с ними опытом и новыми идеями. Цель конкурса - выявить и поддержать школьные СМИ, отличающиеся смелой, актуальной, яркой публицистикой, высоким качеством литературных текстов, оригинальным дизайном, а главное - активной жизненной позицией.

В составе жюри конкурса - известные люди: тележурналист Владимир Кара-Мурза, поэт Юрий Энтин, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова и другие. На церемонии награждения будут вручены премии за лучший дизайн, лучшую обложку, за самую оригинальную идею издания. Гран-при конкурса будет вручен изданию, которое жюри признает эталоном для школьной прессы России начала XXI века.