Депутаты Архангельского областного Собрания жестоко раскритиковали программу по развитию в области науки, высшего и среднего образованию, представленную в первом чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам директора департамента образования и науки обладминистрации Владимира Мигунова, программа на 2006-2008 года подразумевает 404 млн. рублей, из которых лишь 35 млн. - областные средства, остальные - федеральные и внебюджетные.

Депутаты признали, что развитие науки необходимо и полезно, что на это надо выделять средства, поддерживать начинания молодых ученых. Однако сам принцип составления программы народным избранникам не понравился. Депутат Борис Спасенников, дважды доктор наук, считает, что программа не позволит решить конкретных социально-экономических проблем области в сфере науки, так как слишком расплывчата. По мнению депутата Ильи Азовского, пункт об улучшении демографической обстановки и выделению на это 800 тысяч рублей - подозрителен: "Дайте лучше каждой роженице по 5 тысяч рублей, и у вас будет демографический взрыв. Но вы же в первую очередь напечатаете красивый журнал "Женщина и демография" и этим будете повышать рождаемость?". А, по словам депутата Анатолия Барашкова, профессора, законопроекты объемом более 2 листов он вообще не читает: "Если больше 2 листов - это словоблудие сплошное".

Депутат Дмитрий Таскаев сказал, что областное финансирование в данной программе слишком незначительно, чтобы под него принимать конкретный областной закон, а, следовательно, возникает мысль, что данные 35 млн. рублей будут "втихую" распилены между обладминистрацией и околонаучной общественностью.

При голосовании проекту не хватило 4 голосов для принятия в первом чтении. Тогда один депутат предложил переголосовать, потому что "вдруг кто-то не понял, за что именно голосуем". Депутаты согласились, и результат улучшился - 31 голос из 32 необходимых. Высказывалось мнение, что при третьем голосовании программа все-таки была бы принята.

Вероятно, проект этой программы будет вынесен на следующую сессию.