10 ноября состоялось 24 заседание Тульской областной Думы IV созыва. В его работе принял участие губернатор Вячеслав Дудка. В своем выступлении глава области фактически дал оценку работы Думы за истекший первый год работы и обозначил приоритеты на перспективу, передает корреспондент ИА REGNUM. Вячеслав Дудка поздравил депутатов, работников аппарата с первой годовщиной работы. Он, в частности, отметил, что за относительно небольшой срок депутатами проделана огромная и важная работа: принято более 150 областных законов. Начало депутатской деятельности пришлось на трудный период реформирования местного самоуправления, принятия бюджета Тульской области на 2005 год, практической реализации Федерального закона №122, который коснулся буквально каждого жителя области.

Дума в сжатые сроки приняла бюджет, были найдены необходимые средства для выплаты бюджетникам 20-процентной надбавки к зарплате, своевременно приняты областные законы в развитие 122 федерального закона о замене натуральных льгот денежными выплатами. Тогда это позволило стабилизировать обстановку, снять напряжение в обществе.

Губернатор также отметил, что за очень короткие сроки администрация и депутаты разработали и приняли важнейшие законы, касающиеся нового муниципального устройства. В ходе реформирования местного самоуправления в области созданы 179 муниципальных образований. 30 октября 2005 года жители Тульской области сделали свой осознанный выбор, проголосовав за депутатов представительных органов власти, а также за глав отдельных муниципальных образований. Глава региона выразил уверенность, что вновь избранные местные органы власти будут максимально приближены к народу, что позволит им эффективно решать самые сложные и наболевшие проблемы.