Депутаты Волгоградской областной Думы на заседании 10 ноября почти единогласно проголосовали за принятие во втором чтении закона Волгоградской области "Об областном бюджете на 2006 год".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, после принятия 20 октября в первом чтении проекта этого закона комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансам провел 12 рабочих совещаний, на которых народные избранники рассмотрели расходы областного бюджета по всем разделам функциональной классификации. Кроме того, в перерыве между рассмотрениями бюджета в первом и втором чтении работала согласительная комиссия облдумы и администрации Волгоградской области.

На все высказанные депутатами замечания и предложения представителями администрации области были даны письменные ответы. В итоге, не смотря на прогнозы наблюдателей, бюджет области во втором чтении был принят. При этом сами депутаты отмечали, что по столь трудному и принципиальному вопросу как главный финансовый документ области, депутатский корпус давно не проявлял такого единодушия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект бюджета Волгоградской области на 2006 год предусматривает расходную часть в сумме 27 482 млн рублей, а доходную в размере 25 196 млн рублей. Таким образом, бюджетный дефицит составит 2 286 млн рублей или 8% от расходов (11% от доходов).