17 ноября в Котласе состоится очередная сессия городского собрания депутатов. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Надежда Добрынина, народные избранники рассмотрят более 25 вопросов. Одним из них станет принятие дополнений к Уставу муниципального образования "Котлас". По словам Надежды Добрыниной, все они незначительны и имеют технический характер. Кроме того, будут рассмотрены вопросы об утверждении порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, структуры администрации МО "Котлас". Как рассказала Добрынина, больших изменений в структуре администрации не предвидится.

Отдел социальной защиты населения перейдет в областное ведомство. Ранее глава администрации Сергей Мелентьевзаявил, что за сотрудниками останутся помещения и оборудование, несмотря на то, что подчиняться они будут областной администрации. Другим немаловажным вопросом на сессии станет утверждение на 2006 год формы расчета месячной арендной платы за пользование нежилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности, а также об уровнях платежей населения за услуги ЖКХ, о введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и налоге на имущество физических лиц. Кроме того, депутаты предполагают утвердить Положение о контрольно-ревизионной службе Собрания депутатов МО "Котлас", перечень имущества, передаваемого в государственную собственность Архангельской области. В повестке сессии также стоит утверждение плана мероприятий по развитию сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. По словам Надежды Добрыниной, в него включены реконструкция детского сада в переулке Чкалова, в результате которой будут дополнительно открыты 6 групп, а также строительство нового детсада в центральном районе города на 12 групп.

В целях развития международного и межрегионального сотрудничества Котласа разработана городская целевая программа на 2006-2008 годы, которую также планируется утвердить на сессии. Рассмотрят депутаты и вопрос аккредитации журналистов СМИ при Собрании депутатов МО "Котлас", а также вопрос об утверждении городской целевой программы "Развитие информационного партнерства органов местного самоуправления МО "Котлас" со СМИ" на 2006 год.