9 ноября в Тверском суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе жителей Таганки о признании их виновными в проведении несанкционированного митинга у мэрии Москвы 28 сентября 2005 года. Тогда 7 членов Инициативной группы жителей Таганского района, протестующих против незаконной стройки в сквере во вл.3 по ул. Таганская, при поддержке нескольких членов АКМ, развернули плакаты с протестами против незаконной стройки, приковались к ограде здания мэрии, разбросали листовки. Участники были задержаны и доставлены в 10-е отделение милиции Тверского района.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от инициативной группы граждан Таганского района, жители заявили, что это была акция по самозащите прав, поэтому они не считают себя виновными в правонарушении и считают своё задержание незаконным. Однако, отмечают жители Таганки, сотрудники милиции подделали протоколы и подписи о явке в суд, передали дело мировому судье Ковалевской, которая приняла решение о виновности граждан "в проведении несанкционированного митинга". Жители подали жалобу на это незаконное решение.

9 ноября, после заседания по делу одного из участников акции у мэрии Москвы Овчинникову, во время которого судье дважды заявлялся отвод, было подано около 10 ходатайств о приобщении различных материалов, судья Ухналёва отменила решение мирового судьи Ковалевской, признав подложность протоколов и извещений в суд и вернула дело на повторное рассмотрение Ковалевской. Причём теперь к делу приобщены все сведения, свидетельствующие о подлогах в документах, переданных из 10-г отделения милиции, подчеркивают в инициативной группе.

Инициативная группа расценивает это событие как очередную победу в самозащите своих прав. Теперь, на основе приобщённых к делу доказательств, судье Ковалевской будет сложно принять заведомо неправомерное решение, уверены активисты.