Представители писательских организация регионов Сибири приняли решение провести 21-24 ноября четвертый съезд писателей Сибири. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это решение было принято на встрече представителей писательских организаций в резиденции полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Инициативная группа, в составе которой известные в Сибири литераторы Владимир Берязев, Михаил Щукин (руководители журналов "Сибирские огни" и "Сибирская горница"), Анатолий Шалин (Новосибирская писательская организация), Татьяна Четверикова (Омская писательская организация), Александр Казанцев (Томская писательская организация), Борис Бурмистров (Союз писателей Кузбасса), в ходе встречи с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Мариной Сеньковской выступила с предложением провести осенью этого года съезд сибирских писателей и создать Ассоциацию писательских организаций Сибири.

По мнению редактора журнала "Алтай" Станислава Вторушина насущными задачами сегодняшнего дня является восстановление системы регионального книгоиздания, возрождение ежемесячного выпуска "толстых" журналов, создание системы распространения книг, вышедших в сибирских издательствах. По словам участников встречи, писатели и писательские организации сегодня остро нуждаются в государственной поддержке и внимании. В поддержку идеи создания ассоциации писательских организаций Сибири высказался главный федеральный инспектор в Кемеровской области Валерий Казаков. Он подчеркнул, что необходимо не создавать новую представительскую единицу, а объединить уже существующие, для того, чтобы аккумулировать их вес и влияние.

По итогам встречи было принято решение начать подготовку к проведению четвертого съезда писателей Сибири, ориентировочно наметив его на 21-24 ноября 2002 года, создать Оргкомитет, выработать предложения по организационно-правовой форме будущей ассоциации. Основными вопросами повестки дня на съезде будут организация издательского процесса в Сибири, воспитание литературной смены, пропаганда литературного творчества сибирских авторов.