Производственное объединение "Югосетэнерго" продолжает проводить мероприятия по реконструкции энергосистемы Южной Осетии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в офисе организации, на данный момент наружу вынесено более 50 счетчиков жилых корпусов в столице Южной Осетии.

Ожидается также реконструкция системы энергосчетчиков на крупнейших заводах Южной Осетии - "Вибромашина" и "Мехзавод". Для этих целей уже закуплено необходимое оборудование - щиты, провода, трансформаторы. Кроме того, ремонту подлежат трансформаторные пункты и энергосети Цхинвали и ряда населенных пунктов. По словам исполнительного директора РГО "Энергетика" Александра Медоева, реконструкция системы поможет существенно снизить случаи хищения электричества.

Напомним, что ввиду не стопроцентной оплаты населения за израсходованную электроэнергию, "Югосетэнерго" продолжает брать ссуды у государства для своевременной оплаты поставщику РАО "ЕЭС" за потребленную электроэнергию. Часть работ по реконструкции энергосистемы Южной Осетии проходит в рамках реализации третьей программы Евросоюза по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, а часть - на собственные средства.