Службы безопасности Иордании в четверг, 10 ноября, задержали нескольких человек в ходе расследования терактов, совершенных в Аммане накануне вечером. Как сообщает телеканал НТВ, об этом говорится в официальном сообщении службы общей безопасности Иордании. Отмечается, что конфискованы несколько машин и продолжается поиск подозреваемых. Служба безопасности подчеркивает, что не располагала предварительной информацией о подготовке в стране теракта.

Иордания закрыла сухопутные границы с Сирией, Ираком и Саудовской Аравией, оставив открытым погранпереход в Израиль, сообщило египетское агентством новостей МЕНА из Аммана со ссылкой на компетентный источник. Воздушное сообщение продолжается в обычном режиме, заявил генеральный директор департамента гражданской авиации королевства Сулейман Абидат.

Ответственность за взрывы, в результате которых 57 человек погибли и более 300 получили ранения, взяла на себя "Аль-Каеда". Террористы-смертники взорвали себя с интервалом в несколько минут в гостиницах Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn. Большинство погибших - граждане Иордании. Среди жертв теракта есть также выходцы из стран Азии. В частности, погибли трое китайцев. По некоторым данным, среди погибших есть гражданин Израиля. Среди убитых палестинский генерал безопасности Башир Ганем. Ранен известный сирийский кинорежиссер Мустафа Аккад, его дочь Рима убита.

Король Иордании Абдулла II срочно прервал свой визит в Казахстан и вернулся на родину. На экстренное заседание в связи с терактами в Аммане также собирается Совет безопасности ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан собирался направиться в Иорданию с визитом, но отменил поездку.