Попытка хищения цветного металла с высоковольтных линий электропередач ОАО "Ярэнерго" закончилась смертью подростка от удара током. Несчастный случай произошел в п. Дубки Ярославской области, подведомственном "Ярославским электрическим сетям". Похитители цветного металла не только подвергают опасности свою жизнь, но и создают опасность возникновения аварийных ситуаций на объектах социально-бытовой сферы. Так, за 9 месяцев 2005 года в результате хищений от энергоснабжения были отключены 46 объектов, среди которых 14 дачных поселков и 7 действующих сельхозпредприятий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Ярэнерго", в этом году на предприятиях "Ярэнерго" зафиксировано 55 случаев хищений цветного металла. Злоумышленники нанесли ущерб электросетевой компании на сумму 1,2 млн. рублей, приблизительно равную ущербу в прошлом году. Из них только 4 тысячи рублей были взысканы с виновных в пользу ОАО "Ярэнерго". Поэтому в основном для восстановления поврежденного оборудования компания вынуждена привлекать собственные средства, которые могли бы быть затрачены на повышение надежности электроснабжения.

Разграблению в большинстве случаев подвергаются линии электропередач низкого напряжения 0,4 киловольт. Для восстановления всех разворованных в 2005 году энергообъектов энергетикам потребуется более 350 км проводов. По фактам хищений в органы внутренних дел подано 45 заявлений, по 34 из которых возбуждены уголовные дела.

С 11 января 2005 года ОАО "Ярэнерго" является электросетевым предприятием, основными функциями которого являются распределение и передача электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к сети. В состав компании входят 4 филиала: Ярославские, Рыбинские и Ростовские электрические сети, а также Ярославские магистральные сети. В соответствии со стратегией реформирования энергетики компания входит в зону ответственности Верхневолжского филиала ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа".