"Газпром" проведет презентацию проекта газификации Приангарья в первой декаде декабря 2005 года. Такая договоренность между губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и представителями руководства ОАО "Газпром" была достигнута на рабочей встрече 9 ноября в Москве. О результатах встречи 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора Сергей Марфицин.

В рабочей встрече приняли участие член правления, начальник департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влада Русакова, первый заместительначальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Борис Никитин, генеральный директор ОАО "Промгаз" Александр Карасевич.

Александр Ананенков и Александр Тишанин высказали общее мнение о необходимости подписания в ближайшее время договора о газификации Иркутской области. По прогнозам реализация подобного регионального газового проекта позволит в течение ближайших 8-15 лет сначала удвоить, а затем утроить величину валового регионального продукта. В ходе встречи зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков отметил, что предприятие заканчивает подготовку соглашения с администрацией Иркутской области об освоении и доразведке месторождений газа на территории Приангарья. По его словам, в течение года разрабатывалась генеральная схема газификации региона. Основной принцип, заложенный в схеме, - оптимизация топливно-энергетического баланса региона и комплексное использование всех компонентов углеводородного сырья.

Генеральный директор ОАО "Промгаз" Александр Карасевич сообщил, что в ходе реализации проекта газификации топливо будет поступать почти в 900 населенных пунктов Иркутской области с общим населением 2,1 млн человек. В систему газоснабжения будет включено 82% населения Приангарья. Газификация пройдет в несколько этапов, и будет основана на разработке 11-ти малых и средних месторождений, таких как Братское, Марковское, Аянское, Ярактинское, Дульсиминское, Атовское и других. Доказанные запасы газа в месторождениях в совокупности составляют 2,27 трлн куб. м. По словам Александра Карасевича, проведенный анализ конкурентоспособности газа по сравнению с другими источниками топлива показал, что использование газа гораздо экономичнее и эффективнее, в связи с чем целесообразно проработать вопрос о перепрофилировании части котельных использующих ГСМ на газ.

Ранее ИА REGNUM cообщало, что 20 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер предложил губернатору Александру Тишанину проект газификации Приангарья, разработанный ОАО "Газпром".

Cправка ИА REGNUM:

Открытое акционерное общество "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании. Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%. Разведанные запасы газа Газпрома оцениваются в 28,8 трлн куб. м. Всего по международным стандартам, по состоянию на 31 декабря 2003 год, независимый аудит прошло около 90% запасов природного газа, 91% конденсата и 64% нефти Газпрома. Текущая стоимость запасов углеводородов Газпрома оценена в 78 млрд долларов. В 2003 году Газпром добыл 540,2 млрд куб. м газа - на 18,3 млрд куб. м больше, чем в 2002 году. Достигнутый объем добычи составил около 90% от общероссийской и около 20% от общемировой добычи газа.