На прошедшем недавно в Москве совещании по рассмотрению кода разработки нового генерального плана Анапы приняли участие главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, генеральный директор Национального градостроительного института Александр Кривов, начальник Управления архитектуры и градостроительства анапской администрации Сергей Ромахин и другие официальные лица. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города-курорта, новый генплан Анапы призван продолжать развитие курорта. В нем будут приняты четыре основных направления, имеющие общенациональное значение: рекреационная функция, включающая курортно-туристский оздоровительный секторы; виноградарство и виноделие, товарное овощеводство; внешний транспорт (железнодорожный, авиа, морской, автомобильный), а также оборона и безопасность, включая расселение 7-8 тысяч военнослужащих.

Генплан нацелен также на максимально возможное продление активного курортного сезона. С этой целью предусматривается ряд мероприятий, например, возможность создания дачных поселков для жителей северных районов страны, что позволит им приезжать на курорт в такие месяцы как март-май и октябрь-ноябрь, используя лечебные методики дыхания, воздушные ванны, СПА и талассотерапию. Генеральный план призван максимально увеличивать возможности использования охотничьего хозяйства и лесной климатотерапии (сафари-парк, экотуризм), а также развивать так называемый "винный туризм" (показательное и дегустационное виноделие, лечение виноградом и вином) и археологический туризм в особенно благоприятные для него весенний и осенний сезоны.

В генплане будут предусмотрены действия по модернизации, реконструкции и поэтапному замещению объектов и сетей инженерной инфраструктуры наиболее локальными и автономными системам и жизнеобеспечения, а также развитие энергосберегающих и локальных, экологически чистых энергопроизводящих объектов.

В конце ноября вся необходимая градостроительная документация должна быть подготовлена и представлена органам местного самоуправления. Утверждать документ будет Совет города-курорта Анапа.