Министерство экономики Саратовской области выступило с инициативой введения "Саратовской марки качества". Дипломы и знаки "Саратовской марки качества" будут присуждаться победителям одноименного конкурса. Предполагается, что конкурсы будут проводиться два раза в год - в марте и сентябре, среди предприятий и организаций, продукция и услуги которых обладают высокими потребительскими свойствами и пользуются высоким покупательским спросом. Основными принципами конкурсов должны стать конкурентность, публичность, равноправие участников и объективность оценок.

По результатам конкурсов за определенные виды продукции и услуг предприятиям будут вручаться Дипломы установленного образца, а также им будет предоставлено право маркировать эти виды продукции знаком "Саратовская марка качества". Для проведения конкурсов и присуждения дипломов создается межведомственный совет, состав которого утверждается Правительством области.

В положении о порядке проведения конкурса предусмотрено проведение контрольных испытаний образцов продукции, отобранных на предприятии или в торговой сети, проверка состояния отдельных характеристик производства или оказания услуг. При обнаружении ухудшения качества продукции и его несоответствия требуемому уровню Диплом и право на использование знака "Саратовская марка качества" могут быть аннулированы.

По мнению министра экономики области Андрея Шарапова, проведение подобных конкурсов позволит помочь предприятиям в продвижении их товарной продукции и торговой марки, сформировать общественное мнение о престиже знака "Саратовская марка качества", поднять имидж предприятий, продукция которых удостоена этого знака.