В Якутске прошел круглый стол "Формирование эффективной финансово-экономической системы в Республике Саха (Якутия)", на котором собралось более 40 человек - членов Совета Федерации и представителей министерств, науки и промышленности республики.

В ходе встречи министр экономического развития РС(Я) Владимир Данилов охарактеризовал особенности функционирования экономики в условиях Севера, отметил, что они находят понимание на федеральном уровне, но в то же время совершенно не учитываются ни налоговым, ни бюджетным законодательством, а тенденция пенсионной реформы просто игнорирует и даже ущемляет интересы северян. Он отметил необходимость изменений в налоговом кодексе, которые позволили бы учитывать сезонный характер работ ряда отраслей республики.

О принципах распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ говорил министр финансов РС(Я) Эрнст Березкин, кроме того, он подверг критике методику исчисления трансфертов.

Министр имущественных отношений РС(Я) Геннадий Алексеев высказался за отнесение части лесов 3 группы к собственности республики, против пересмотра разграничения собственности между федеральным центром и республикой, закрепленным соглашением 1991г.; он отметил, что необходима новая концепция управления государственным имуществом.

Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Илья Ломакин-Румянцев информировал участников круглого стола о финансовой помощи регионам (формально ее объем возрастает, однако во многом за счет перечисления средств внебюджетным фондам). Он отметил, что в последнее время усилилась тенденция централизации и перераспределения финансовых средств через федеральный бюджет, и хотя большинство северных регионов готовы будут подписаться под каждым словом, прозвучавшим на конференции в Якутске, вряд ли республика может стать для них моделью, скорее маяком, поскольку она намного опережает остальных в решении социально-экономических задач.

В итоге в рекомендациях круглого стола - 18 пунктов, касающихся вопросов налогообложения, бюджетной политики, социальных проблем, имущественных отношений, миграционных процессов, изменений в законодательстве и т. д. Участники круглого стола также высказались за создание органа исполнительной государственной власти, который бы занимался проблемами Севера.